Хоккей

Главная >> Ветераны >> Турнир 23 февраля 2009 г.

Традиционный турнир посвящённый Дню защитника Отечества
23 февраля 2009 года

С незапамятных нынче времён в один из красных дней календаря, 23 февраля, в Юбилейном проводится ежегодный традиционный турнир ветеранов окрестных футбольных клубов и неорганизованных команд по зимнему футболу. Формат соревнований периодически менялся от мини в зале до игры с мячом ногами в сугробах. В зависимости от обстановки в стране, и футбольном городском хозяйстве в частности. После сдачи в эксплуатацию обновлённого стадиона "Чайка", вопреки погоде кудесники соревнуются по самой народной версии, именуемой "дыр-дыр", а именно игре восемь на восемь поперёк поля.

На этот раз променять заурядное праздничное пьянство на любимую игру согласилось шесть команд. Два состава выставил ФК "Чайка", а компанию им составили королёвский "Вымпел", "Первомайка", "Пушкино" и мистическая команда в/ч 73790. Тренер хозяев Александр Кирюшин, не сомкнувший накануне глаз, распределил игроков следующим образом:
"Чайка-1": Малыгин, Горюхов, Шевцов, Лифарь, Зыбцев, Соболев, Сарана, Найда, Климов.
"Чайка-2": Смирнов, Бугров, Зутиков, Бастрыкин, Назаров, Куделин, Борисов, Неганов, Кулаков.

Для оптимизации процесса участники были разбиты на две группы по три команды с последующими полуфиналами и финалами за первое и третье места. Состряпанный на скорую трясущуюся руку регламент предусматривал матчи по два тайма по десять минут с послематчевыми семиметровыми на случай ничьих. Забегая вперёд, приходится констатировать ущербность такой минимизации собственно футбольного действа, потому как во всех играх группового этапа участники успели разродиться одним голом на всех, а судьбу полуфинальных пар пришлось определять с помощью пенальти. Искренне жаль было обычно жизнерадостного Неганова, который не держал мяч и тридцати секунд в каждой встрече, и очень опечаленного таким вопиющим фактом в своём праздничном распорядке.

Жребий распорядился следующим образом:

Группа А: "Чайка-1", "Первомайка", "В/ч 73790"
Группа В: "Чайка-2", "Вымпел", "Пушкино"

О регламенте, наверное, придётся более подробно, потому как группа "А" со своими нулевыми ничьими запуталась сама, запутала и без того путанных организаторов и сподвигла судей на ходу редактировать правила. В итоге места в группе, на потеху,  распределяли с помощью микротурнира до первого промаха. Что касаемо группы "В", то и здесь без пояснений не обойтись. Проиграв по пенальти обе встречи, в том числе и хозяевам, королёвский "Вымпел" на оказался-таки на последнем месте за счёт проигрыша "Чайки-2" пушкинцам в основное время. Оказалось, что превентивные пенальти идут в зачёт только при равенстве очков добытых в основное время. Такая вот мультихрень... А вообще, очень всё весело! И всем понравилось!

В итоге, полуфинальные пары составили "Чайка-1" - "Вымпел" и "Пушкино" - "Первомайка". В первой игре нежданно обрушился голопад. Дважды усилиями Соболева и Лифаря хозяева потрепали королёвскую сетку. Второй полуфинальный матч интригу донёс до послематчевой лотереи, где сильнее были футболисты "Пушкино".

Финал прошёл в соответствии с классикой жанра, с оглядкой на тылы и минимумом острых ситуаций. Сказать бы, что игра шла до гола, да от лукавого это. Футболисты "Пушкино" с начала турнира демонстрировали катеначчо, а "Чайка" выплеснула свой голевой запас в полуфинале. А по пенальти пруха опять стояла к нам задом.  Лифаря это ничуть не смутило, даже привлекло, и свой очередной семиметровый он забил, Соболев же не дал увернуться вратарю, а Шевцов и вовсе целился в фотоаппарат и в ворота, понятно, не попал. Николай Малыгин в наших воротах выручил лишь однажды.

Подводя игровые итоги турнира, только и остаётся, что ныть по поводу нехватки игрового времени. За немногим исключением все матчи прошли в борьбе, но малоэстетичной. А на поверку самой зрелищной независимыми экспертами была признана вторая команды "Чайки". Что само по себе неудивительно, достаточно заглянуть в их стартовые протоколы. Что ни фамилия, то шедевральный клад: Бугров, Зутиков, Бастрыкин, Кулаков, Назаров, Смирнов, Куделин, НЕГАНОВ ... По игре эта компания и показала самое зрелищное действо, загубленное циркулеватым в этот день в завершении Зутиковым и перенацеленным на врага Бугровым.

В первой же команде "Чайка", остановившейся в шаге от победы, дирижировал главный тренер клуба Александр Горюхов, а исполнял половину обязанностей Стас Лифарь, на послематчевые серии встававший и в ворота. Полезно отработали Соболев, Шевцов, В. Столяров. По обыкновению непроходим был Зыбцев. На три минуты выходил Климов, но из-за лимита времени  жёлтую получить не успел.

Наградную посуду выдавал мэр города Валерий Викторович Кирпичёв, по случаю праздника будучи при мундире.

Ссылки:

Турнир 22 февраля 2010 г.

Группа А

2:1п

Полуфиналы

"Чайка-1" - "Вымпел"                   2:0