Главная >> Сезон 2010 г.

Вячеслав Журавлёв: "... Там близко не пролезешь!"

13 апреля 2010 г.
Интервью с тренером ДЮСШ "Чайка" Вячеславом Журавлёвым перед стартом сезона.

Поймать Журавлёва – дело хлопотное. И даже оговорив время  для интервью накануне, пришлось ждать, пока он разберётся со сдутыми мячами и потусит в раздевалке с прибывшими за час до тренировки воспитанниками. Усевшись, наконец, на стул, тренер обозначил:

- У меня максимум 10 минут.

- Ваша команда – это, прежде всего, СК, участвующий в соревнованиях или футбольная секция? Что первично – турнирный результат или процесс подготовки футболистов?

- Прежде всего, команда для участия в соревнованиях. Потому что в секцию берут всех желающих, а в команду мы отбираем. В этом году людей приходило много и всех мы отбирали. В принципе «победа любой ценой» у нас не стоит. Прежде всего, показать хорошую игру, а будет хорошая игра, будет и результат. Забить гол и уйти всем в защиту – так тоже не годится. Мы стараемся, чтобы было и то, и то, по возможности.

Но, конечно, результат есть результат. Ни в коем случае не оздоровительная секция. Это команда, которая готовится для того, чтобы со временем, я надеюсь, дойти до нашей мужской команды, а кого-то отдадим и в хорошие команды.

- Была ли целенаправленная подготовка к сезону?

- Обязательно. Она и сейчас продолжается. Всё по графику. Сначала просто работали, потом уехали на турнир за спортивной практикой. Сейчас начинаем больше готовиться физически. И последние две недели работаем над скоростью. Турнир в Дагомысе показал, что мы не готовы ещё физически, а мы и не должны быть в марте готовы, иначе мы в июне сядем в лужу, может быть провал. Поэтому мы так и шли – сначала получили практику, а сейчас больше набираем беговой работы. Сейчас такой уровень в области, особенно у 97-года, что просто очень сильные команды.

- На шАру никак?

- Там близко не пролезешь!

- Задачи стоят перед командой перед сезоном? И кто ставит?

- Прежде всего, задачи ставлю я. Если мы в прошлом году заняли второе, то сейчас любой результат, кроме первого будет уже не то. Если сравнивать прошлый и нынешний сезон, то мы по составу, и вообще, сделали шаг вперёд. Просто мы обязаны выиграть золото, это я имею ввиду 97-й г.р.

- Над чем работаете в плане совершенствования футбольного мастерства? Есть ли какая-то планомерность на весь многолетний период обучения? Есть ли индивидуальный подход в технике?

- Ну тут как сказать…, конечно по взаимодействиям в команде я вижу, что кто-то отстаёт физически, у кого-то что-то не получается. Я смотрю и общий план команды на тренировке, но и, естественно, не забываю и индивидуально работать с кем-то. Ребята работают то в паре, то индивидуально. Всё это совмещается, конечно.

- Есть ли определенность с составом? Как укрепляетесь?

- Команда у нас не только из Юбилейного. Есть ребята из Королёва, Ивантеевки. Сейчас никого уже искать не буду, есть человек 19-20 в составе, будем работать с ними. В каждом матче даю играть всем.

- Если заметите игрока в другой команде, будете его переманивать?

Нет, скорее всего. У нас своих хватает. Если только совсем уж одарённый и сам просится в команду, тогда рассмотрим вопрос. А пока своих будем использовать. Я специально даю играть всем, в том году такого не было. Сейчас играют все и минимум по тайму. А ребята из других команд приходят, им отказываем.

- Есть ли кто-то на примете, кто может «попасть в телевизор»?

- Сейчас трудно говорить, они пока растут. 97-й год – самый рост.

- Фамилии будете называть?

- А стоит? Я думаю, не стоит. Ребят много перспективных, но им ещё работать и работать.

- Происходит отбор/набор для простых ребят со двора?

- Конечно. Всегда. В первую очередь, ребят из Юбилейного.

- Кому отказываете? Одной тренировки достаточно?

- Когда видно, что парень просто «ноль». Или вес 65 кг, а рост там… Если я в чём-то сомневаюсь, то отправляю на вторую тренировку. Мало ли, пришёл первый раз, может стесняется.

- Не секрет, что в области существует практика подстав. Зачем?

- У нас в группе практически нет. Не знаю на все сто, но никто никого не ловил. В других группах может и есть, но там тренеры не работают практически, и не могут набрать состав.

- У Вас две команды. Есть ли отличие в работе с ними?

- Есть, конечно, отличие. С 96-го побольше уже спрашиваю. Им уже почти по четырнадцать лет. А так в общих чертах одна и та же направленность. Требования игры комбинационной и в пас. Различия только в нормативах. Хотя в контрольной игре 97-й выиграл 2:1.

- Отношение к ним одинаковое?

- Для меня все равны. Единственное, что 96-й год я принял от Сторчевого, а 97-й я можно сказать возродил. Этой не было команды. А в команде 96-го – максимум 14-15 человек, на которых можно положиться. Зимой их тренировалось человек 10-11. А некоторые просто сидели и ждали, пока выглянет солнышко. Они два года были у другого тренера, может здесь какой-то фактор. Мы с 97-ым в зал не ходили, а эти в зале раньше зимой занимались. Они и сейчас, может быть, зал ждут?

- Какие задачи перед 96-м?

- Попытаемся за тройку побороться, в том году пятые были. Несколько ребят пришли неплохих.

- Спасибо. Вам пора.

Виталий Закревский

Ссылки по теме:

Интервью с президентом ФК "Чайка" Алексеем Строителевым

Интервью с Главным тренером ФК "Чайка" Александром Горюховым по основной команде

Интервью с директором ДЮСШ "Чайка" Николаем Симачёвым

Интервью с тренером ДЮСШ "Чайка" Александром Горюховым