Главная >> Сезон >>

Что впереди?

24 февраля 2015 г.
Совещание представителей футбольных коллективов участвующих в Первенстве России среди футбольных команд III дивизиона.

24 февраля в офисе Федерации футбола Московской области состоялось совещание представителей футбольных коллективов участвующих в Первенстве России среди футбольных команд III дивизиона, обещающее теперь войти в историю началом новой эпохи. От ФК "Чайка" присутствовали Президент Алексей Владиславович Строителев и Главный тренер Александр Анатольевич Горюхов.
Давно напрашивающееся объединение групп А и Б наконец было предложено уже самим руководством федерации. Инициатива сверху, на протяжении последних лет подготавливаемая низами, в том числе "Чайкой", была поддержана подавляющим числом собравшихся, ... за исключением пары профессиональных команд.
Почему именно сейчас? Здесь надо признать, что помимо здравого смысла подобному предложению способствовали околофутбольные финансово-экономические трагедии ряда клубов. "Олимп-Скопа", к примеру, "Ока" Белоомут и ещё несколько коллективов. Кто-то уходит вниз, иные исчезнут вовсе.
... Однако, на текущий момент, произошедшее всё же имеет статус намерений. Сроком принятия какого-то окончательного официального решения назначена середина марта. Главный на сегодня вопрос - это количество команд в дивизионе. Если к 16 марта будет подано гарантийных писем на участие менее, чем от 20 клубов (хотя некоторые эксперты предлагают установить лимит в 18 участников), проблем с формированием дивизиона и организацией турнира возникнуть не должно. Если же число желающих будет больше, то ...
Возможны варианты. Одним из них заранее предложен, и уже обсуждался, формат разделения дивизиона на две группы. Но уже не вертикально, как было в предыдущие годы (А и Б), а параллельные и равнозначные по статусу. По пять лучших команд из каждой половины к осени будут объединены в финальную супердесятку, разыграющую медали. Нечто подобное уже происходило с "Чайкой" в сезоне 2009 года ещё в областном чемпионате.
Коснулись и объёмов предполагаемых расходов на заявочные взносы и прочее. Предварительно сошлись усреднить былые траты по обеим группам. Ну и один из самых актуальных вопросов для болельщиков - когда будем играть? По субботам, иначе никак!

Совещание представителей команд, подавших заявки на участие в Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона, зона "Московская область", состоится в четверг 19 марта 2015 года.

ALL © Виталий Закревский, 2008-2015