Хоккей

"Ещё не всё дорешено ..."

7 апреля 2011 г.

В предстоящем сезоне ФК "Чайка" примет участие в чемпионате Московской области.

По заявлению клубного руководства, решение было принято соответственно спортивному принципу, согласно которому регламентированное повышение в классе получает лишь чемпион области. Именно такая задача и ставится перед командой в этом году.
В течение сезона будет продолжена работа по подготовке условий для выхода клуба в группу "А" первенства России среди ЛФК, транзитом через ЛФК-Б. Нынешние возможности не позволяли рассматривать этот вопрос в долгосрочной перспективе с прицелом именно на группу "А", к тому же от соответствующих структур так и не было получено никаких гарантий относительно обеспечения участия команды и в первенстве ЛФК-Б в этом году.
Подобное невыполнение обязательств перед ФФМО грозило привести к снятию клуба с соревнований первенства России и, что вероятно, пришлось бы распускать команду. Обратно в высшей группе области никто бы никого уже не ждал.

Между тем, состав участников областного чемпионата таки даёт надежду на интересное соперничество, и лёгкой жизни никому не гарантировано. Отрадно, что никуда не ломанулся и домодедовский "Металлист". Чего вроде радоваться? Но есть теперь в чемпионате главная интрига!

К тому же, теперь стало одним соперником для дерби больше. Королёвский "Вымпел" закончил бить антирекорды результативности в ЛФК, и в этом сезоне будет радовать уже областных нападающих.

Вот уж кому облегчилось, так это нашим африканским товарищам. Согласно последним рекомендациям РФС, регламенты низших дивизионов первенства России категорически исключают возможность участия в них иностранных граждан. А вот на областном уровне запрет не предусмотрен, а значит есть шанс увидеть наконец Алию Силлу и его товарищей в официальных матчах за "Чайку". Осталось решить тёрки по ним на уровне национальных футбольных союзов.

Понятно, что ссылаясь на регламент и спортивный принцип, руководство немного лукавит. Были бы деньги - быть "Чайке" в третьем дивизионе. Однако, как на духу, как же потом без областного чемпионского титула внукам в глаза-то смотреть?!

Календарь 2011

Пресс-служба ФК «Чайка»