ФФМО

Главная >> Сезон >> Мемориал В.Н. Волкова - 2011.

XXXIX Мемориал лётчика-космонавта,
дважды героя Советского союза В.Н. Волкова

Уступив в финальном матче королёвскому "Металлисту", ФК "Чайка" остановился в шаге от повторения прошлогоднего успеха на турнире

Увы, чтобы понять, насколько ты был достоин и способен победить, случилось проиграть. Пару-тройку лет назад уже самого факта выхода в финал этого престижного турнира для "Чайки" было бы вполне достаточно, чтобы ощутить себя на седьмом небе. Нет, понятно, что осадок от поражения в решающем матче остался бы и тогда, но то был бы так, пустячок, не омрачивший бы праздника.

Сегодня "Чайка" уже другая. Привыкшая побеждать, и не желающая мириться с высоким, но не первым местом.
И как же трагичен этот обычай - награждать проигравших в финале ...

*   *   *

Мемориал традиционно начался с парада, выступлений ветеранов и возложения цветов к памятнику Владиславу Николаевичу Волкову.
И началось.

1/4 финала

В отличие от прошлого года, на "Вымпел" организаторы никого не сослали, предоставив для полуфинала тренировочное поле для игры ... В общем, тренируют там что-то, связанное с игрой в мяч, где аут опаснее углового. При попутном лёгком бризе и подросток доплюнет до противоположной бровки. Но играют там, как взрослые, по одиннадцать человек, и при такой плотности населения давка за мяч получается, как в очереди в сберкассу. Там и пали жертвой послематчевого лото наши вероятные соперники по полуфиналу, футболисты ФК "СтАрс", оставившие вместо себя в сетке ФК "Лосино-Петровский". При этом на последних минутах коломенцы не забили пенальти в игре.

"Чайка" во втором четвертьфинале нижней половины сетки уверенно переиграла красногорскую команду "Зоркий-М" - 2:0. Справедливости ради - минут десять первого тайма красногорцы задорно погоняли нашу защиту, имели пару опасных стандартов, но дальше всё стало по ранжиру. Наши забивали, оппоненты огорчались. Открыл счёт Владимир Шарин после стройной многоходовки в центре, с выгрузкой мяча на фланг Булгакову и прострелом того в штрафную. Закрепил факт выхода в полуфинал Дмитрий Потапенко, пустив низколетящую нелепицу под мышкой вратаря со штрафного с тридцати метров.

В это же время, только уже на футбольном поле, "Металлист" со счётом 1:0 отправил домой "РуссГаз", а "Урожай" в послематчевой перестрелке выбил "Дружину".

Полуфиналы

Оба матча 1/2 финала игрались уже на основной натуральной поляне, правда по довольно загадочному расписанию, согласно которому "Урожаю" пришлось играть две игры подряд, а ФК "Лосино-Петровский", наоборот парился в ожидании полуфинала два замеса. Ну, так надо наверное было.

В итоге, хозяева грохнули останкинцев 4:0, и в паузе перед следующим полуфиналом выпустили на поле Дмитрия Губерниева. Мячом почУканить и Бедареву дуэт составить для праздничного словоблудия.

Вышло забавно, но "Чайка" после этого собиралась с мыслями о финале до середины второго тайма, когда Потапенко наконец-то решился открыть счёт, головой замкнув навес в штрафную. Кто-то пытался увидеть офсайд - да бросьте. Определённо! Он там был не один.

До этого, и после, игра носила вялотекущий характер с безусловным преимуществом юбилейчан, подправленной периодической настырностью то одного, то другого, но без особого рвения поразить ворота. А может, и стратегически задумано всё было.

Финал

Как и прошлом году эта пара в финале ожидалась. При всём уважении к соперникам, разве что ФК "СтАрс" объективно мог претендовать на участие в споре за трофей, но оступился на первом же шаге. В этом и пакостная суть однодневных турниров, когда времени в обрез и проиграть может каждый. Так случилось с коломенцами в первом круге, так случилось с "Чайкой" в финале.

Вообще, занятный парадокс, а от этого принимаемый даже за что-то логичное. В финале 2010 года "Металлист" по игре был чуть-чуть, но предпочтительней "Чайки". Сегодня же "Чайка" была не чуть-чуть, а уже гораздо интереснее хозяев. Поэтому и проиграли не по пенальти, а в основное время.

Оказавшись в разгар финального матча внутри группы рассудительных сторонников "Металлиста", можно было услышать обречённые беседы понимающих свой удел пораженцев - мол, "Чайка" сегодня сильна настолько, что можно рассчитывать лишь на чудо. И это античудо состоялось. Чё к чему? Как оно там напрыгало кому-то на ногу? Где - кто? И ваще, какого хрена?
... Тренер "Металлиста" потом назвал гол красивым ...

Случилось это в начале второго тайма. Первая половина прошла под дудку команды Горюхова, атаковавшей размашисто и со вкусом. Честно, хозяев возили.

После пропущенного гола будто сдуло всё. "Металлист" осел на своей половине, а наши игроки, вероятно осознавая всю глубину глубин, или наоборот, так и не поняв, откуда прилетело, не смогли уже вытащить себя из нежданной депрессухи. К чести, на навал не сбились, что-то пытаясь сотворить, но уже откровенно не пёрло ...

*   *   *

По традиции, приз лучшего игрока был отдан в проигравшую в финале команду. Хотя, и без всякой дипломатической лести - Давид Арабачян был действительно лучшим. По традиции.

Получив по заслугам, и он, и капитан "Чайки" Алексей Жарких, поспешили из наградной зоны. Сегодня праздник не на нашей улице.

Но завтра неизбежно ...

©  Виталий Закревский

Статистика

г. Королёв, стадион "Металлист". Финальный этап.

-Королёв" - «Урожай-Останкино» - 4:0;
ФК "Чайка" - ФК "Лосино-Петровский" - 1:0 (Потапенко).

Финал:

ФК "Чайка" - ФК "Металлист-Королёв" - 0:1
Судья: Станислав Сухина

Состав ФК "Чайка":
1/4 финала: Белокопытов, Жарких, Потапенко, Шиманский, Матвеев, Мирзоев, Дугблей, Пролётов, Булгаков, Арабачян, Шарин (Якубов).
Полуфинал: Белокопытов, Жарких, Потапенко, Шиманский, Матвеев, Якубов, Дугблей, Пролётов, Булгаков, Арабачян, Шарин.
Финал: Белокопытов, Жарких, Потапенко, Шиманский, Матвеев (Якубов), Мирзоев, Дугблей (Ашрафян), Пролётов, Булгаков, Арабачян, Шарин.