Главная
  Клуб
  Команда
  Сезон
  Стадион
  ДЮСШ
   Женщины
   Ветераны

ФФМО

GISMETEO: Погода по г. Королев

Главная >> Сезон >> Весна-2009

ФК «Чайка». Весна 2009. Межсезонье.


Антракт 

Об итогах зимнего сезона, ходе весенней подготовки и планах на лето.
 

«Времена года» какие-то в анонсе. Исключая осень, но о ней, как о счётчике цыплят, в летний перерыв будет особый разговор.

Зима-2009 была осчастливлена участием футболистов ФК «Чайка» в турнире памяти В. И. Гуляева основным составом, и в Зимнем первенстве Московской области двумя юношескими командами. Как водится, играли не в футбол. Даже название снежной эпопеи выдавало принадлежность к другому виду спорта – вместо: «Зимнее первенство по футболу», документально было оформлено: «Первенство по зимнему футболу». Логично и честно. Состояние газона после воздействия снега и льда вносит коррективы не только в выбор технических приёмов, но и изрядно редактирует тактику поведения игроков во время зимних баталий.

Как водится, такие турниры мало кем рассматриваются в плане турнирных достижений, и большинству, как болельщиков, так и специалистов, глубоко до фени кто там, чего зимой выиграл. Вот, читатель, кто был обладателем «Кубка Первого канала» прошлой зимой? Кто ответит, как на духу, может смело делать татуировку: «Мегазнаток футбола!» А кто назовёт победителя текущего года, может получить в редакции денег.

Другое дело тренировочная ценность. У каждого тренера свой рецепт подготовки команды к основному летнему первенству, но никто не прописывает постельный режим. Ограниченность нудными тренировками, опытным путём, была также признана неактуальной. Игроки должны оставаться в игровом тонусе, а нынешняя зимняя недельная цикличность соревновательно-тренировочного процесса один в один аналогична лету. И если сложно на льду шлифовать подсмотренные летом у Зутикова финты, то поддержанию физической формы зимний футбол способствует, несомненно.

 Основа. 

Именно на функциональные кондиции и обращено сейчас основное внимание главного тренера ФК «Чайка» Александра Горюхова:

Подведение футболиста к сезону довольно непростой процесс, связанный с выбором оптимального режима дозирования нагрузок в течение подготовительного периода. Отыграв зимний турнир, дали ребятам немного отдохнуть, пару недель достаточно. Сейчас даём усиленные нагрузки, которые ближе к началу первенства, опять же дней за 14,  будем постепенно снижать. 

Опыта подведения организма к сезону в оптимальной форме ему не занимать, школа то, громадная. Трудность в том, что пока не известна точная дата начала первенства. Естественно и календаря ещё нет. Набравшись антиопыта от Премьер-лиги, чиновники ФФМО никак не могут определиться с составом участников Высшей группы области. Пока доподлинно известно о переходе в турнир ЛФК команды ФК «Мытищи», завоевавшей в прошлом году кубок области. Бессменные, но неамбициозные лидеры Высшей группы последних лет ФК «Чехов» и «Русские газоны» от повышения в классе снова отказались. Каждому своё. Из первой группы поднялся щёлковский «Каскад» под руководством Виктора К. Фоменко, выписавшего, в своё время, путёвку в большой футбол Андрею Тихонову. К слову, с этой командой наши футболисты уже провели две контрольные товарищеские встречи. Победив в первой 2:1, вторую свели вничью 1:1. 

Комментируя итоги зимнего сезона, и турнира памяти Гуляева в частности, Горюхов отметил, упомянутую уже, направленность зимних соревнований на подготовку игроков к лету, хотя пару раз, прищурившись, выдал некоторое сожаление об упущенных возможностях для более успешного выступления. Но это уже спортивный дух, понимаете. Его, если б пил - не пропил:

Учитывая более высокий уровень соперников в классе, основной задачей на турнир Гуляева было попробовать выйти из группы. Немного не получилось, хотя по игре ребята выглядели неплохо и на фоне «Мытищ» и «Олимпа», выступающих в первенстве ЛФК. 

Довольно лестной оценки тренер удостоил игроков команды в целом по уровню физического и психологического состояния. Говоря об изменениях в составе, они больше со знаком минус. Завершили выступления за клуб Бастрыкин, Зутиков, Калачёв, Старинский, Салов. Причины у всех разные, у кого-то «не футболом единым…», а кто-то просто не способен. Скорее всего, к ним присоединится и Пиняскин. Окончательно сосредоточился на мини-футболе в московском «Динамо-2» Станислав Лифарь. Если и увидим его в родных стенах, то только в играх за ветеранов.

Горюхов:

В идеале, хотелось бы иметь больше местных футболистов. Всё-таки, им проще. Да и приглашать легионеров, это по-любому  деньги, а с ними ежегодно стабильная ситуация. Из  ДЮСШ последнего выпуска однозначно попадут в заявку Подваканян и Максимов (оба 1991 г.р.). Вообще, процесс селекции продолжается и окончательно всё будет понятно после завершения заявочной компании. С составом определились процентов на шестьдесят. Основные проблемные позиции – это нападающий и крайний атакующий полузащитник. Если с оборонительной линией вроде всё более или менее ясно, то созидателей пока дефицит.

 Перед началом первенства области ФК  "Чайка"  для разогрева и проверки игровых кондиций примет участие в двух традиционных турнирах. В апреле сыграют на призы главы города Ивантеевка, а в начале мая в Мемориале летчика-космонавта В.Н. Волкова. Часть матчей состоится в Юбилейном на стадионе "Чайка". Следите за анонсами на сайте www.fc-chaika.ru

Упомянутая ДЮСШ «Чайка», минувшей зимой двумя составами выступала в Первенстве Московской области. Причём старшую сейчас Александр Анатольевич и тренирует. Приняв нечто, именующееся командой, от Николая Николаевича Симачёва, сосредоточившегося на исполнении обязанностей директора ДЮСШ, Горюхову предстоит создавать новый, по-сути, коллектив, способный не только бороться за место в тройке низшей группы регионального первенства, но и готовить игроков для основной команды.

Судя по общему состоянию команды в Зимнем первенстве, получается это у него неплохо. В турнире с участием команд первой, высшей и премьер- групп области и ДЮСШ команд первой лиги, юбилейчане заняли шестое место, заметно прогрессируя по ходу чемпионата никак не в роли тренировочной груши для более именитых соперников. А ведь в начале года эта команда чудом избежала расформирования. После бегства в Мытищи за лучшей долей группы зазвездившихся самородков, руководство ФК «Чайка» и ДЮСШ всерьёз подумывали распустить оставшихся ребят на вольные хлеба. Благо, не стали пороть горячку, и теперь вполне боеспособный коллектив планомерно готовится к лету. В команде новые имена и теперь им привыкать к роли лидеров. По итогам зимы тренер выделил Вадима Киенко, Ивана Александрова, Кирилла Карнаухина, Эммика Ушано, Давида Габриеляна, причём очень переживал не упустить кого-нибудь, а вообще хотел назвать всю команду. Вопрос о беглецах тренер тактично оставил без углубленного комментария и оглашения имён*, но дал понять, что дорога назад возможна только по звонку Зеппа Блаттера.

Юноши 1994 и 1995 г.р. готовятся под руководством Константина Константиновича Сторчевого. Этот коллектив заморачивался зимой по-своему, приняв участие в первенстве для юношей номинально 1993 года рождения. Не стоит напоминать, что в нежном возрасте годовалая разница весьма ощутима, причём и здесь в соперниках значились те же команды. В таблицу тренер, похоже, вообще не заглядывал, решая свои тренировочные задачи, отмечая характер подопечных, заряженность на борьбу и желание не уступить более взрослым соперникам. Плоды вроде будут. Разрядки ради, в паузе первенства сыграли товарищеский матч с будущими соперниками по летнему первенству из ДЮСШ «Фрязино», натолкав тем всухую неприличное для упоминания количество мячей.

На этом подготовительный соревновательный цикл у этой команды не закончился. В конце марта они отправились на испанский сбор, где с 4 по 9 апреля приняли участие в организованном УЕФА юношеском турнире на средиземноморье.

Общим состоянием игроков Сторчевой в целом удовлетворён:

Необременённая турнирными задачами команда готовилась к летнему основному первенству, спокойно решая свои задачи. Участие в турнире с более сильными, по определению, командами, позволило укрепить характер, попробовать противостоять превосходящему сопернику. С составом есть почти полная определённость, без фамилий пока, потому как всё возможно, и перспективы есть у многих.

По итогам зимнего подготовительного периода тренер отметил Геннадия Галактионова, Игоря Бакова, Рустама Курбанова, Максима Богачёва, Дмитрия Мокришина, Сергея Цыплакова. 

Подросткам 1996 и детям 1997 (тренер Вячеслав Журавлёв) и 1998 г.р.(тренер Владислав Кулаков) в этом году предстоит только дебютировать на областной арене. Таким образом, ФК «Чайка» впервые выставит вместо четырёх, шесть детско-юношеских команд, охватив весь возрастной спектр первенства области. Ясно, что по этим возрастам давать оценку будет возможно не раньше окончания первого круга, а пока пожелаем им удачи. 

Для полноты и ясности детско-юношеской картины, повесьте  на видное место  распределение возрастов по командам и тренерам на предстоящий сезон.
  

Возрастная категория Год рождения Тренер Тренировки
Юноши 1992 Горюхов Пн, Вт, Пт - 18.00
1994 Сторчевой Вт - 16.00, Ср - 16.30,
Пт - 18.00
Подростки 1996 Сторчевой Пн - 16.00, Вт - 18.00,
Ср - 18.00, Пт - 17.00
1997 Журавлёв Пн, Ср, Пт - 17.30 -?
Дети 1998 Кулаков Пн, Ср, Чт - 15.00
1999 Журавлёв Вт, Чт - 15.00 - ?
Девушки С 10 лет Воскресенская Пн, Чт - 19.00

Ветераны «Чайки», в последние годы принимавшие участие в различных сезонных коммерческих и иных турнирах, в этом году дебютируют в официальном Первенстве Московской области. Обещанные громкие для искушённого местного болельщика пополнения, судя по всему, не были пустой бравадой амбициозного тренера новой волны Александра Кирюшина. Доподлинно известно о неуёмном желании легендарного Неганова вскарабкаться на вершины ветеранского футбола. Остальные имена пока держаться в строжайшем секрете, всё же наставник испытывает некоторые опасения по некоторым из них. Посмотрим, что принесёт хитрецу Кирюшину игра в молчанку, но его стиль работы с командой нет особого желания корректировать.  

Женская команда готовиться к сезону по своему плану и в официальных турнирах ФФМО зимой не участвовала. Интенсивную подготовку к областному первенству начнут, похоже, когда потеплеет. Сейчас на городском стадионе занимается группа девушек, недавно набранных в секцию женского футбола при ФК «Чайка». В ближайшее время, после соблюдения необходимых формальностей, группу передадут в ведение ДЮСШ. Занятия проходят каждый понедельник и четверг в 19:00 под руководством мастера спорта, чемпиона России 2004 и 2008 годов, в недавнем прошлом игрока сборной России Ирины Воскресенской, ещё осенью выступавшей за пермскую «Звезду-2005». И ведь это уже не 1 апреля!

  

© Виталий Закревский
www.fc-chaika.ru

 


Фотосезон








ALL © Виталий Закревский, 2008-2009
fclubf@mail.ru
Разработка и поддержка сайта: Виталий Закревский
fclubf@mail.ru