ФФМО

Главная >>

Первенство Московской области среди юношей. Зима-2010.

Традиция - побеждать!

А составители календаря, похоже, были в теме. Иначе, как объяснить, что финиш зимнего первенства Московской области среди юношей 1994 г.р. обернулся для его лидеров в самый, что ни на есть, плей-офф со всеми его прелестями.

И если для двух других команд это сравнение с допущениями, то для «Чайки» аналогию с кубком и притягивать не приходится – полуфинал с мытищинским ЦДЮС и финал с «Викторией» из Коломны. Такова суть двух последних туров для юбилейчан. Хотя по накалу и интриге именно игру в Мытищах можно назвать определяющей в борьбе за золото.

К предпоследнему туру и ЦДЮС и «Чайка» подошли с одинаковым запасом очков, и для мытищинцев, уже выигравших у Коломны, всё решалось именно в этом матче. Уже к середине первого тайма наши горели 0:2. Позже Сторчевой пенял на неприлично высокую траву, и похоже не ошибался. Попривыкнув к отскоку и темпу игры на инородном покрытии, усилиями Дениса Осипова и Дмитрия Мокришина ещё до перерыва сравняли счёт. Второй тайм начали с быстрого гола Алексея Дёмина и победу уже не упустили.

На пути к золоту оставалась «Виктория», ожидаемо поднявшаяся на второе место ввиду неминуемой потери очков одного из лидеров.

8 марта 2010 г. Зимнее первенство Московской области среди юношей 1994 г.р. 9 тур. Стадион «Чайка», Юбилейный.

«Чайка» Юбилейный - «Виктория» Коломна
2:1 (1:0)

ФК «Чайка»: Галактионов, Баков, Ледовский, Курбанов, Петербургский, Крючков, Богачёв, Дёмин, Цыплаков, Осипов, Мокришин.
(Соловьёв, Зубков, Мишин)

Голы: Цыплаков, Богачёв.

«Чайку» теперь устраивала и ничья, однако этот мнимый козырь доставать из рукава никто и не собирался. Завладев инициативой с первых минут и воплотив её в голевое превосходство, хозяева благополучно дотерпели до очередного гимна чемпионов в свою честь.

В дебюте колотило обе команды – икалось от цены матча. А в середине тайма и вовсе случилась пятиминутка, которая могла сдуть праздник с нашей улицы. Освоившиеся гости провели пару фланговых атак с убийственными прострелами. И сначала Дёмин, оказавшийся на месте последнего защитника вичистил мяч с вражеской ноги, а через пару минут другой новобранец «Чайки» Сергей Крючков завис параллельно газону, прерывая последний пас, иначе быть голу.

«Чайка» же свои голевые моменты штамповала с угловых. Один Цыплаков при более благоприятном гороскопе мог оформлять минимум хет-трик, но забил лишь однажды. Зато как! Идеально поймав на подъём мяч, поданный с угла Богачёвым, форвард в касание с полуразворота вогнал его в сетку без шансов для голкипера.

Под конец тайма Цыплаков с Осиповым оставили гостей вдесятером. Первого перевернули при попытке к бегству один на один, а комментарии второго вынудили защитника распустить руки. Арбитр зажёг красную, а Осипов уходил на перерыв в окружении партнёров. На всякий случай.

После антракта Цыплаков продолжил вхолостую отрабатывать реализацию навесов после подачи угловых. А когда подустал, его результативно подменил Богачёв, которому ассистировал с углового Крючков. Выиграв борьбу в воздухе, Максим стал автором победного, как оказалось, мяча.

Удвоив преимущество, хозяева несколько сбавили обороты, чем не побрезговали воспользоваться коломенцы. Особенно им удавалось готовить последний пас на выход, резавший нашу оборону, как по маслу. После такой атаки и был забит гол престижа, и крики с трибун: «Судья, время!» не выглядели неуместными по характеру последних минут. Судья вредничать не стал, и под привычную уже музычку “Queen” все побежали обниматься и фотографироваться. The end. Happy end!

* * *

А ведь, в январе всё казалось не так, чтобы и радужно. Злопыхатели вовсю говорили о судном дне, напророченном после выигрыша летнего первенства во второй группе. Опасения были. Напетые осенью дифирамбы, после более глубокого анализа, были признаны преждевременными по причине явной отсталости остальных команд второго дивизиона. Зимой же одно первенство на всех, причём в нём заняты, в массе своей, представители Высшей и Премьер-группы. Вроде вот он, ответ смутьянам! Однако достоверные выводы придётся всё же делать осенью, т.к. зачастую соперники решали свои внутренние задачи  или просто экспериментировали, а порой выставляли команды заведомо младше номинала первенства. Турнир-то всё же априори подготовительный.

Но на данный момент сильнее «Чайки» в области 1994 г.р. никого нет, это факт! И похоже, победы для этой команды становятся хорошей традицией.

В поддержку оной, Футбольный клуб «Чайка», организационно посодействовавший устроению вояжа в Испанию, в честь победы и в качестве обновления гардероба перед выездом, выделил средства для закупки комплекта нового спортивного обмундирования на команду.

Под звуки фанфар Константин Сторчевой поделился мыслями об итогах Первенства и о зиме в целом:

- В этом году нам предстоит играть уже в первой группе, а это другой, более высокий уровень. Тренировочный процесс в межсезонье решили построить через участие в этом турнире. Он единый для всей области, включая премьер- и высшую группу. И вот, среди таких команд мы заняли первое место.

В конце марта, традиционно уже, планируем выезд на турнир в Испанию.

- Что с кадрами?

- С этого сезона команды выделены по отдельным годам рождения. Эти ребята составляли костяк прошлогодней команды 1994-1995 г.р., и соответственно строить заново ничего не пришлось. Никто не ушёл. Есть два серьёзных приобретения – Алексей Дёмин и Сергей Крючков игравших в ДЮСШ Красноармейска. Оба прочно закрепились в основе. Их и брали на конкретные позиции в полузащите.

В принципе, по всем линиям есть определённая уверенность, везде есть на кого положиться. Галактионов в воротах, Баков в защите, в полузащите и нападении Дёмин, Крючков, Богачёв, Мокришин, Осипов, Цыплаков.

- Цыплаков наколотил больше сорока мячей прошлым летом, в каком он сейчас состоянии?

- Вся команда играет очень результативно. Цыплаков не исключение, забил больше десятка. Вообще, игра команды строится больше на атакующих действиях.

- Можно ли сказать, что судьба золота определилась в предпоследнем туре в Мытищах?

- Безусловно, так оно и есть. Только нам ещё пришлось подтверждать чемпионство в сегодняшней игре. Выиграй тогда ЦДЮС - они чемпионы. Нервная игра, поле там очень непривычное, трава высокая и другой отскок. Пока привыкали – летим 0:2, но собрались и до перерыва ещё сравняли. Второй тайм уже за нами был, по голевым моментам три к одному. Один забили, хватило.

Молодцы ребята, проявили характер, упорство, самоотдачу. После игры сил ни у кого не было, но довольные все.

- Каковы задачи на сезон?

- Задача теперь одна – первое место. Команда на слуху в области, и все ждут победы в каждом матче. Важно сохранить команду в течение сезона, рекруты не дремлют. Но не думаю, что есть смысл кидаться на первых встречных, вырасти надо в этой команде. У нас очень сплочённый коллектив и огромный потенциал для становления игроков.