Отчёты

Освящение стадиона "Чайка"

Нерядовое событие произошло 29 января на городском стадионе «Чайка» - освящение всех его спортивных сооружений.

Современное поле построено всего полтора года назад, но история стадиона на этом месте - давняя. «Мы нашли первоначальные документы стадиона «Чайка», - рассказал директор стадиона А.В. Строителев,  – проект 1956 года, составленный по лучшим образцам английского строительства. В те годы была создана дренажная система, прекрасный газон». Старожилы помнят, что в то время буквально в нескольких метрах от стадиона (там, где сейчас действующий тир) было часовня, домик батюшки и озеро, называвшееся «поповским».  «Возникла идея, - говорит Алексей Владиславович, -  те места, где находились подобные сооружения, должны быть освящены. Поэтому для продолжения хороших православных традиций мы пригласили сегодня батюшку, чтобы освятить новое сооружение – наш стадион».

Освящение совершил священник храма Пр. Серафима Саровского города Юбилейного Отец Сергий (Зайцев). После молебна, на котором присутствовали почти все сотрудники стадиона, он окропил святой водой помещения и футбольное поле. «Если помощь Божия не созидает дом, - сказал отец Сергий,  - то, как сказано в Священном писании, «в суе трудятся зиждущие». Поэтому наши предки старались освятить всё, что только можно. Люди старались совершать всё с помощью Божией, все благие дела и начинания. Я думаю, конечно же, Господь своей благодатью будет помогать людям, которые трудятся здесь. Эти труды на благо здоровья подрастающего поколения, на достижения результатов высоких в спорте. Это всё приветствуется Святой церковью. Сейчас здоровье нации пошатнулось. Поэтому всякие усилия, прилагаемые в этой области нужно только приветствовать».

«Я думаю, это для нас знаковое события, - продолжил А.В. Строителев. - Здесь занимается огромное количество детей. Надеюсь, что их всех минуют травмы, а все наши начинания станут удачными».

"Спутник" №9 (1247)
3 февраля 2010 г.